当前位置:首页>县长信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

县长信箱

来信情况
信件标题 饶平县汫洲镇井北居委会乱收费
来 信 人 小麦 来信日期 2016-09-19 编号 201609190902214422
来信内容

每年的农村医疗保险缴费的时候,居委会的办事人家都会每人多收2元手续费(在去年我交的时候,我问为啥要多交两块钱,他说这是录资料的手续费。然后由于我的咨询心虚,他说那你这几块钱不用交了)我想质询的是,你作为一个村官,你拿着政府发的工资,你打着录资料的幌子来多收每人两块钱,这真的好吗?两块钱看似不多,但是整个井北有多少钱,这不是一笔小数目。大多数村民没有维权意识,所以长期被坑。村官应该为民办事,而不是想尽办法吸取民膏。希望有关部门重视。

办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2016-11-02 处理状态 已转交 饶平县汫洲镇人民政府 部门处理 于 2015-11-19 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县汫洲镇人民政府 答复日期 2016-11-02 处理状态 处理完
回复内容 一、调查情况 汫北社区居委会对群众参加合作医疗保险,在上级部门规定收费标准上多收取2元,情况属实。 二、处理意见 镇信访办经调查取证,证明汫北社区对参加合作医疗保险的群众,在上级部门规定收费标准上多收取2元,因此,指出“汫北社区居委会干部认为集体经济较为薄弱,每年办理群众参加合作医疗保险的登记、录入等工作费用都要由社区出资,上级没有拨给社区办理群众参保的经费,因此,2015年底经社区二委会研究决定,对参加合作医疗保险的群众,在上级部门规定收费标准上多收取2元,作为办理群众参保登记、录入等工作的费用”的理由,没有政策依据或文件规定,应将多收款项退还群众。在镇信访办的帮助引导下,汫北社区居委会干部认识提高,明确了在办理群众参保多收取2元是违反了有关规定,因此,接受镇信访办的批评和要求,主动进行改正。对在办理群众参加合作医疗保险中多收取2元的款项按规定退还群众,但他们由于今年度收取群众参加合作医疗保险费工作已经全面完成,退款一事承诺在明年度收取群众参加合作医疗保险费时将多收款项退还群众。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *