当前位置:首页>县长信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

县长信箱

来信情况
信件标题 关于房产赠与协议公证、过户更名办理遇不可协调障碍
来 信 人 余彩凤 来信日期 2016-09-06 编号 201609060510102811
来信内容

本人在办理房产赠与协议公证、过户手续,遇到司法局下属公证处、国土局双方相互推诿,不负责任,导致咨询、求助多处,均无法实施:

1、国土局工作人员未按照工作职责要求,拒绝办理房产赠与过户手续。

按照房产赠与转让要求,我国相关的法律法规并未明确约定需要提供协议公证书。在办理过程中,赠与双方均在现场,且已签订了赠与协议,相关证件原件也均提供原件。该局工作人员要求必须提供赠与协议的公证书,否则不给予办理。 

2、关于房产赠与协议公证:公证处表示,已收到上级文件(但未明示是何文件,有何明确告知),仅表示关于房产赠与协议公证由国土局办理;国土局又以未收到文件为由,不给予办理公证。

双方相互推诿,不负责任,不办实事,不指导处理,严重不作为!

由于在办理过程中遇无可协调障碍,本人向机关效能投诉中心电话反映情况,机关效能投诉中心以办理要求必需按国土局要求,只要国土局说的就得按国土局办,且相关部门也不是你想办什么事就办什么事,是有规划的为由,表示无法提供任何协助或监督指导。 在此过程中机关效能投诉中心无法起到监督、为民指引的的作用,非一个机关效能监督职责所为,请给予核实解决。

人民群众无法办事,无处可办! 请相关部门核实,并给予答复!

办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2016-09-27 处理状态 已转交 饶平县国土资源局 部门处理 于 2016-11-04 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县国土资源局 答复日期 2016-09-27 处理状态 处理完
回复内容 余小姐你好,关于你要求办理的农村宅基地赠与登记(该宗宅基地上的房产未确权登记),根据现行土地管理政策法规,农村宅基地所有权属村农民集体所有,使用权不得买卖、流转等。如:《国土资源部关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》(国土资发[2008]146号)第三款明确指出:“各地应严格依照法律、法规和政策规定,切实解决宅基地使用权登记发证工作中存在的政策问题,严把宅基地使用权登记关口,㈠严格落实农村村民一户只能拥有一处宅基地的法律规定。除继承外,农村村民一户申请第二宗宅基地使用权登记的,不予受理”。《广东省集体建设用地使用权流转管理办法》(广东省人民政府令第100号)第四条“有下列情况之一的集体建设用地使用权不得流转……,㈣村民住宅用地使用权。”赠与是无偿的转让行为,是流转的一种形式,现行政策不允许,因此,不能登记。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *