当前位置:首页>县长信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

县长信箱

来信情况
信件标题 广东省潮州市饶平县大埕镇育苗幼儿园凭什么有办学证?有证就可以扰民吗?
来 信 人 陈先生 来信日期 2016-09-01 编号 201609010910174916
来信内容

你好,

今天是9月1号,又是开学日了。整个暑假的假期,我们都在忍受育苗幼儿园的噪音,原来希望今天会有所收敛,一大早,7点左右,就开始听到小孩子的哭喊声和放音乐的声音,请问我们反映了一年的时间,你们是没有收到我们的来信,还是你们放任这家幼儿园一直在骚扰我们周围住户的正常生活呢?以下将介绍这家幼儿园:

我是广东省潮州市饶平县大埕镇程南村人,家旁边原有春蕾幼儿园(没有办学证),非常扰民,经过一年多的时间,春蕾幼儿园终于在压力下2015年7月搬走,但在2015年9月份又搬来一家幼儿园,育苗幼儿园,这家幼儿园的场地和设施跟春蕾幼儿园是完全一样的,但据说有人就可以办到证了,现在可以随意扰民,早上从7点开始,连中午休息时间,我们都会听到电视声和孩子的吵闹声,直到下午5点多。

我们很疑惑,同样的场地,没有做任何改变,怎么育苗幼儿就可以有证件,育苗幼儿园就可以用街车送儿童上下学,(这家幼儿园的孩子大部分不是大埕镇的)育苗幼儿园的教师有一个是没有证的,怎么就可以教呢?是不是证实了育苗幼儿园四处跟人说,他们有人,可以办证,不用怕谁呢?请你们好好彻查,怎么育苗幼儿园就可以有证呢?有证,有人就可以随意扰民吗?

另外我恳请你们好好管理一下,不要今天搬走了春蕾幼儿园,来了育苗幼儿园,走了育苗幼儿园,又来了什么!!

办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2016-09-27 处理状态 已转交 饶平县教育局 部门处理 于 2016-10-31 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县教育局 答复日期 2016-09-27 处理状态 处理完
回复内容 关于群众陈先生来信举报“潮州市饶平县大埕镇春育苗儿园问题”的信访信件已收悉,对于群众来信中反映的情况与问题,我局高度重视,已落实大埕镇中心小学深入调查,解决问题,现将相关情况回复如下: 大埕镇中心小学根据我局转发的信访信件,针对群众网上反映育苗幼儿园存在情况,立即落实镇幼教专干到育苗幼儿园调查了解。情况如下: 1、2016—2017学年度在园幼儿人数共61人,中午在园寄食的幼儿有50人左右。 2、检查厨房设备情况:用具摆放整齐,煮饭后能及时进行卫生清理。 3.察看幼儿午餐的伙食情况:幼儿生活质量良好,大部分幼儿基本上能吃饱。经调查了解,孩子们对午餐还算满意。 4.经调查了解,该园没有出现老师恐吓、惩罚学生的事件。 5.该园没有雇用无证无牌三轮车接送学生。 大埕镇中心小学要求育苗幼儿园要加大力度改善办园条件,积极与周边群众协调好关系。育苗幼儿园负责人表示将尽最大努力改善办园条件,并积极与周边群众和谐相处,争取让周边的群众满意。 饶平县教育局 2016年10月12日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *