当前位置:首页>县长信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

县长信箱

来信情况
信件标题 关于高铁站自助售票,进站,服务窗口一系列问题。
来 信 人 王先生 来信日期 2016-08-27 编号 201608271244498577
来信内容 1.自助售票机右边一个可以取学生票,左边不可以。但是没有提示,造成学生多次排队,造成拥堵。 2.客服人员太少,只有一个窗口在办理取学生票,认证等工作业务。由于饶平站过于尴尬,学生票在机器上无法取票,依靠人工,大家想一想一年饶平多少学生? 3.进站不可以直接刷身份证,造成多人排队取票。现在哪个站不可以直接刷?希望有关部门加入资金投入,建设好饶平站!方便出行! 3.茂芝班次车太少,造成私人拉客,影响形象,留下安全隐患。 5.候客车辆无规范停放,多停留路边。 希望有关领导及部门,能采纳意见,加大力度改造。民生工程不能少,或许你们不用坐高铁,但是请理解那些因为进站必须有票的奇葩逻辑造成取票人员插队,吵架。子女赶不上高铁的心情。
办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2016-09-27 处理状态 已转交 饶平县交通运输局 部门处理 于 2016-10-27 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县交通运输局 答复日期 2016-09-27 处理状态 处理完
回复内容 王先生: 您好,感谢您对我县交通提出的宝贵建议,现对您提出的问题答复如下: 关于您反映饶平(高堂)火车站存在的设施服务等问题,我局铁路协调办公室迅速与火车站有关负责人转达,对您提出的问题表示诚恳接受,迅速自查,对存在问题加大力度改造,对相关问题作以下说明:1、就售票而言,自助售票机右边可以取学生票左边不可以,实际上是用自助售票机上面红字走码公告屏上显示“可取学生票”字样的。买票的旅客注意一下是可以发现的。2、关于客服人员太少,只有一个窗口在办理取学生票,认证身份这个问题在新建站房竣工投入使用后能够解决,敬请谅解。3、关于进站不可以用身份证直接刷的问题,火车站的解释是,如果是使用身份证网上订票且上车站点是饶平站,未取纸质票是可以使用身份证刷证过机的,而如果上车站点是其他站,则不行,这个情况别的车站也是一样的,因为设备的设置是一样的。4、关于候客车辆没按规范停放的问题,由于火车站扩建,站前广场(停车场)未开工,临时设备不完善,给广大旅客造成不便,县政府对此也高度重视,一是加大力度整顿现有场地秩序管理;二是加快站前广场建设前期工作,力争早开工早完工,由于规模大,投入多,工期也相应长一些;三是不断改进、完善各项硬件设施,让旅客能感受更便捷的乘车服务。 而关于接送班车问题,目前,我县已经开通饶平高铁站至茂芝的直通客运班线,投入两辆客车进行运营,每天从高铁站往返饶北茂芝的班线分别为五个班次,为我县北部山区部分旅客乘坐高铁提供了方便。根据调查,我县乘坐高铁出行的群众越来越多,特别是节假日的旅游出行、寒暑假的学生返乡期间旅客流量更大,运力供求矛盾更加突出。目前高铁站至茂芝班车少的实际情况,相关运输企业已在抓紧筹措资金,增购营运车辆,投入到饶平高铁站至茂芝班线的运营,提高班车发车密度,进一步满足、方便我县旅客乘坐高铁出行。 饶平县交通运输局 2016年10月10日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *