当前位置:首页>县长信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

县长信箱

来信情况
信件标题 关于汫洲镇汫平书记办事不公一事
来 信 人 林伟浩 来信日期 2016-08-25 编号 201608251009382899
来信内容

家住汫洲镇下水利汫平社区与汫南社区的分界处。如果说是几年前汫洲镇还没有进行整改,四处都没有一条真正的大路倒也睁一只眼闭一只眼,如今政府打着建设新汫洲的旗号对汫洲进行整改,我们确实看到了成效,这当然值得肯定,然而唯独在汫平与汫南的交界处仍是一片狼藉,如此巨大的反差叫人怎么接受,同样作为汫洲人的一员为何会有差别对待。附近居民向汫平社区的书记抱怨,住在这个地方前后无路,别的地方都铺上大道,为何独独这里没有改变。然而书记却气汹汹回应,“如果你们有钱怎么不到别的地方建设,没有路就去别的地方建设,这里修路你们一家一户要出多少钱?!”作为父母官说出这一番话是多么叫人心寒,上级拨款建设还要叫村民出资?不仅如此,在这一带附近的水利里垃圾一片狼藉而不管,可笑的是当上级政府要来检查的时候书记叫人拿美瓦将垃圾遮挡蒙混过关。作为长期在外读书的学生,每年回家都要面对这番场景,每每都是一阵心寒,满腔愤懑。今天是成年来第一次拿到选民证,自己独自高兴着以为终于享有公民的选举权,不料却被家人泼了冷水,再怎么选汫平书记都已经稳当了十几年了,不禁心寒,如此办事?!此次写信,别无他意,只是作为汫洲小镇的一份子,想让爸妈以及附近居民早点过上安心的生活。

办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2016-09-27 处理状态 已转交 饶平县汫洲镇人民政府 部门处理 于 2016-10-25 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县汫洲镇人民政府 答复日期 2016-09-27 处理状态 处理完
回复内容 经查:利平巷东三横1-2号宅基地附近区域,每横门前都有横巷三米左右作为通路,大部分被业主违章占用(做为临时性卫生间或厨房),汫平工作人员动员违章者拆除拓通横路;关于汫平社区与汫南社区相邻通巷属两社区共同拥有,该区域建设较少,地基较软,经研究不适合道路铺设,暂时只能土路使用。鉴于周边道路两侧的房屋在搭建,待房屋搭建完毕才能进行整修路面。 河边乱倒垃圾情况是由于周边群众卫生意识淡薄及贪图方便乱倒所造成,社区也多次用“美瓦”将河堤围起,但由于周边群众洗蚝作业,围堤“美瓦”多次被恶意破坏。 二、调处情况 横巷通路汫平工作人员已动员违章者拆除拓通横路。汫平社区与汫南社区相邻通巷,由于该区域建设较少,地基较软,不适合道路铺设,暂时只能土路使用,待两侧房屋搭建完毕再整修路面。在调查中并没有发现书记有恶意相对的情况。水利所及相关社区将对周边环境进行整治,并对周边群众进行卫生宣传及教育。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *