当前位置:首页>部门信箱>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

部门信箱

来信情况
信件标题 4楼违规装修导致3楼天花板龟裂渗水
来 信 人 吴基铎 来信日期 2017-04-24 编号 201704240637493353
来信内容

尊敬的领导:  

您好,  

我家位于饶平县黄冈镇河西大路27号301(汕宝路自来水公司隔壁的小高层),房子已有30多年的楼龄,有房产证,一切手续齐全。  

最近楼上(4楼)的业主重新装修房子,以高出地面7公分的钢筋混凝土板重新加重在30多年的老房子上,导致我家每个房间包括客厅的天花板上出现了一片片龟裂的痕迹,白色的天花板还出现了大片的黑色斑点,边角出现了一片渗水的痕迹(详情可查看附件照片)。4楼现在只是初期刚封瓷砖还没有安置家居,楼下天花板就出现了大片的龟裂,那接下来添置家具(至少加重1000kg)和长时间的居住会对楼层造成怎样的影响呢?如若长时间超核承重而承受不住重量导致天花板塌陷了该怎么办?如此严重的安全隐患怎能让人安心居住呢?!  

4楼的业主明显已违反了我国建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》相关条例,于是,我们找了4楼业主商谈,对方承认了加高地面并对我们房子造成损坏的事实,但却拒绝减轻承重。无奈之下,我们先后向居委会、城监队、建工股、人秘股等相关部门请求帮助协调,但居委会及城监队表示只能促进商谈,无权利进一步干涉或制止其违规的装修,并未能有处理结果。而4楼业主目前依旧未停止其不合理的装修施工作业。  

根据我所了解,目前4楼违反了我国建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》中,第五条  住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:(五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。第三十三条  因住宅室内装饰装修活动造成相邻住宅的管道堵塞、渗漏水、停水停电、物品毁坏等,装修人应当负责修复和赔偿;属于装饰装修企业责任的,装修人可以向装饰装修企业追偿。  

希望政府领导能为我主持公道,制令4楼业主停止其违规装修作业,并严格准守《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定,排除施工隐患,保障我自身生命财产安全。期望能得到您的帮助,谢谢!  

此致

 

附:天花板龟裂及渗水的照片上传不了,若有需要我可以根据领导的指导提交相关资料照片。

办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2017-04-27 处理状态 处理完
回复内容 吴先生您好! 关于你信访的问题本局答复如下: 《住宅室内装饰装修理管理办法》的实施管理工作不属建筑管理部门的职责。
办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2017-04-27 处理状态 处理中
回复内容
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *