当前位置:首页>建言献策>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

建言献策

来信情况
信件标题 关于对饶平高铁站的黑车治理及发展约租车的建议
来 信 人 林洁萍 来信日期 2014-10-13 编号 201410130512309452
来信内容

饶平县交通局:

我是一名普通的汫洲人,在外务工,总是免不了不断奔波在佛山和汫洲之间,自从开通过了夏深高铁,我跟其他的饶平人一样,非常高兴。今年九月初(中秋过后才回,避免交通高峰期)回了一趟家,尝试坐了高铁,高铁确实很快,但是困扰在于高铁站与各村镇的接驳问题。

以下理由让我不搭黑车:

第一,黑车没有安全保障,没有行业监管;

第二,黑车不是正规经营的,影响整个客运市场的正常秩序。

但也很无奈,毕竟其他的交通工具也很有限,就算是搭公交车,也得去黄岗,才能转其他车回家,而且公交车很早就收线,未能适应高铁的时刻表。

由于本身是从事出租车行业,基于职业习惯,这个问题引起了我的思考,我想饶平县交通局的相关领导肯定是意识到这个问题,我相信也应该采取了相当多的整治工作。就算是在佛山、广州,也有黑车营运的情况存在,黑车营运这个问题,是行业性的难题。

据近期了解,由于广州正在筹备“约租”车投放的事项,佛山这边正在密切关注中,我感觉约租车有可能可以解决我们家乡高铁站存在的黑车经营问题以及交通接驳的问题。

虽然我未做过饶平的市场调查,以下理由,我觉得约租车是适合饶平的出租车行业现状:

一、     旅客可承受约租车费用,

百度地图查询,从饶平站——汫洲镇政府的距离是13.4公里,如果按佛山的运价:2公里内8元+2.8公里*超出公里数,42元左右,如果按饶平的运价,这个运距的价位可以更低。据我以及朋友间的经验,基本上是黑车在营运,一趟车50元/人,如果有拼车就40元/人,仍然具有市场,甚至出租车都是这样(我也未能分辨哪些是正规营运的出租车)。

二、居民有预约出租车的习惯

三、出租车的灵活性,适合城际和镇街间的接驳。

四、约租车在政府的监管下,信任程度高。

五、约租车补充客运班线的不足。

交通是一个城市的名片,虽然我们家乡目前仍是一个县,纵观我国沿海线,我们饶平仍然是一个贫土,未能充分挖掘我们饶平的地理、人文优势发展经济,这真是令人扼腕。我想,交通局要是能做一下可行性调查,调整出租车的管理方向,我这点微薄的建议就起到作用了。

办理情况
处理单位 饶平县交通运输局 答复日期 2014-10-16 处理状态 处理完
回复内容 林女士: 感谢你对饶平公共交通事业的关注,你来信提出的关于投放“约租”车解决高铁站交通接驳的问题,我局经认真研讨,现答复如下: 一、由于目前高铁站的客流密度还不够高,且旅客分流方向多,所以只能由公交车接驳至县城进行分流。由于夜间县城连接各乡镇的公交车夜间停运,所以夜间到各乡镇的旅客交通由出租车承担,目前我县正规出租车由饶平县中顺汽车运输公司经营。 二、关于投放“约租”车解决高铁站交通接驳的问题。目前“约租”车经营模式尚在探索中,上级行业主管部门并未出台相关的行业管理政策,所以暂缓考虑。根据你提出的意见建议,我局将考虑要求饶平县中顺汽车运输公司推出电话预约出租车服务,以方便旅客。 再次感谢你对家乡公共交通事业的关注,同时提出宝贵的建议。 饶平县交通运输局 2014年10月16日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *