当前位置:首页>建言献策>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

建言献策

来信情况
信件标题 请关注师范附小门口的安全环境
来 信 人 余世荣 来信日期 2014-06-04 编号 201406041206594830
来信内容

师范附小的大门口,没有丝毫的遮阳措施,入夏以来,门口热浪熏人,不说给多少等候接送孩子的家长带来多少难耐,单说小小孩童,有多少能顶得住?建议教育局敦促该校为保护学生健康,采取有效措施以保孩子们能天天到校正常上课,好好向上。有一建议,未知可否向校方建言:放学时,学校开放原来东面旧校门,让一、二年级的学生从东面走出校门。此举有两好处:一方面可以减少南面正门人流压力(眼看黄冈中心小学即与附小共用同一路段,人流压力将成倍增加),二来低年级的学生从东面旧门离校,那边有树木可遮挡太阳光。

办理情况
处理单位 饶平县教育局 答复日期 2014-06-10 处理状态 处理完
回复内容 关于网络信访反映师范附小有关问题的回复 网络问政“请关注师范附小门口的安全环境”信件已收悉,对于信中反映的问题与建议,我局高度重视,深入学校进行调查了解,现将调查情况回复如下: 据师范附小有关负责人介绍,该校已为学生的防暑做了安排:“五•一”节后,已经调整作息时间,上午提前放学,下午延长上学时间,让学生避开高温时间段上学、放学。 该校向来要求学生家长应该按时接送孩子,减少学生在校外的逗留时间,也安排教师有序指导学生避暑、避雨。对于家长未能按时接送孩子的,该校政教处还安排少先队大队部值日人员登记放学不按时回家的学生,以便加强教育,避免安全事故的意外发生。 对于网络信访中提到开放旧校门的事情,该校曾在行政会议中开展过讨论,最后一致认为:开放旧校门明显存在着安全隐患,增加学校的安全管理难度,学校的安全难以保障。 饶平县教育局 2014年6月6日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *