当前位置:首页>建言献策>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

建言献策

来信情况
信件标题 一级残疾人补助金
来 信 人 张淑香 来信日期 2014-05-27 编号 201405270250047743
来信内容

尊敬的领导同志们好!我是一级残疾人自2013年10月份领到政府补助300元之后一直没有补助,我借问其他人都有几次补助同一样是一残。为什么我至今我还没有补助。麻烦领导帮我解释一下,谢谢

办理情况
处理单位 饶平县人民政府 答复日期 2014-06-06 处理状态 已转交 饶平县残疾人联合会 部门处理 于 2014-08-06 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县残疾人联合会 答复日期 2014-06-06 处理状态 处理完
回复内容 县残联与黄冈镇残联、霞东村委进行沟通,对信访人进行核实,现函复如下: 一、信访人基本情况 本信访人系黄冈镇霞东村居民,属听力一级聋哑人,已婚,丈夫也是聋哑人,生育2个女儿,目前,夫妻在本村开一间理发店。 二、处理情况 县残联根据信访人提供电话,第一时间联系到其父亲,向其父亲解释其信访件所提的问题,其父亲很满意;9日晚上,霞东村民政干部到其理发店,用书面形式向他们进行解释,两夫妻都很满意。 三、有关残疾人补贴情况说明 根据我省残疾人生活津贴和重度护理补贴(以下简称二项补贴)实施制度,2012年度发放重度护理补贴标准只发放省补贴资金每人每年300元,市、县尚未配套,2013年10月,县残联将二项补贴资金拨到各镇残联,各镇已将补贴资金划入对象个人帐户;2013年的补贴资金县政府于今年5月份将配套资金拨入县残联,县残联于今年6月初将全县2013年度二项补贴资金拨入各镇残联专户,标准每人每年600元,各镇已着手整理对象户个人帐户,近期将拨入对象户手头;从2014年“二项补贴”列入县十件为民办实事之一,标准提高到护理补贴每人每年1200元,此项工作争取在年底前或明年初发放。另外,其信访件所提的“其他人都有几次补助同一样是一残”,其所提的补贴是低保金。 饶平县残疾人联合会 2014年6月10日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *