当前位置:首页>在线咨询>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

在线咨询

来信情况
信件标题 请问房产证应该怎么过户,报建有效期是多少?谢谢!
来 信 人 麦桂花 来信日期 2017-06-14 编号 201706140851158661
来信内容

致:饶平县住房和城乡建设局

您好!我家于户口所在地(汫洲镇汫北)购买一处地皮,购买后,该地皮房产证上的产权所有人还是原来卖家的名称,另有一份买卖合同(买卖合同一式三份,其中一份已上交汫北大队)。现有以下几点疑惑,故向贵处咨询,望解答:

1、请问如何能把房产证的产权所有人名称变更为买方名称?变更程序在哪里可以查询得到?需要到什么部门办理变更?

2、请问建房子是否需要报建,报建是否会有有效期?

望贵处百忙之中给予解惑,深表感谢!

办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2017-06-16 处理状态 处理完
回复内容 麦同志您好! 房产登记职能本局已于2016年6月15日全面移交给县不动产登记中心,机关产权问题请咨询县不动产登记中心。 饶平县住房和城乡建设局 2017年6月16日
办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2017-06-16 处理状态 处理完
回复内容 麦同志您好! 你于2017年6月14日通过电子邮箱提出的信访内容我局答复如下: 1、不动产(包括房地产权)的登记,其中包括转移、变更登记,是由申请人依据相关证件向县国土资源局(设不动产登记局)属下的县不动产登记中心申请。相关办理业务流程请你向饶平县不动产登记局咨询。 2、村镇住宅建设应根据拟建设地点以及用地性质等具体情况申请核发《建设工程规划许可证》或《乡村建设规划许可证》;建设工程自许可证核发之日起,必须在一年内,按规划进行建设,逾期许可证自行失效。 饶平县住房和城乡建设局 2017年6月16日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *