当前位置:首页>在线咨询>信件内容

信件查询

姓  名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县人民政府 231
2 饶平县公安局 175
3 饶平县住房和城乡建设局 149
4 饶平县交通运输局 104
5 饶平县人力资源和社会保障局 100
6 饶平县民政局 93
7 饶平县教育局 65
8 饶平县卫生和计划生育局 51
9 饶平县国土资源局 48
10 饶平县公路局 41

在线咨询

来信情况
信件标题 饶平县饶洋镇扶贫项目名额
来 信 人 小邱 来信日期 2017-02-16 编号 201702160634175689
来信内容

哀叹饶平县的很多政务信息平民百姓都无从获知。

我家六口人,住在饶平县饶洋镇,长久以来一直住的是瓦房,周边邻居的房屋因为坍塌而逐渐搬离,我家因为资金问题(经济紧张,父母一直供四个孩子读书)一直住在瓦房,一到台风天就忧心忡忡。现隔壁家要建房子,而我们家因为只有这么一间,他家拆了我父母就没有地方住了,所以也不得不跟着一起建。但是听说隔壁家建房能够领到几万元扶贫款,同是危房,为何有如此差距?请问关于危房改造的补助政策是如何的?又听说每个镇都有一定的补助名额,如何能够获得这些名额?

望尽快回复!

办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2017-02-22 处理状态 处理完
回复内容 小邱同志您好!关于你信访的问题本局答复如下: 一、申请条件 农村危房改造补助对象应具备条件: 1.属于农村建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。(非建档立贫困中的其他贫困户不纳入2017年农村危房改造计划)。 2.所居住房屋属整体危险(D级)或局部危险(C级)的危房。 3.所居住房屋是唯一和长期自住的。 二、评定程序 农户自愿申请,村民会议或村民代表会议民主评议、初评公示,乡(镇)审核、审核公示,县级审批、审批公示,批准改造,签订协议。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *